Palmares
PDF Stampa E-mail
 

16°GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 1 luglio/7 Luglio 2013
The Space Cinema Porto Antico

Scarica il programma completo delle proiezioni e degli incontri in formato pdf
Scarica il
catalogo del 16° Genova Film Festival in formato pdf

Concorso Nazionale per Cortometraggi
Giuria: Francesco Amato, Andrea De Candido, Lorenzo Vignolo

Premio Miglior Fiction
Preti di Astutillo Smeriglia

Premio Miglior Colonna Sonora
Importante molto importante di Alessandra Pescetta

Concorso Nazionale per Documentari 
Giuria: Giorgio Bergami, Luca Malavasi, Pippo Mezzapesa 

Premio Miglior Documentario
Sms save my soul di Piergiorgio Curzi

Premio della Critica
giuria: Claudio Bertieri, Massimo Lechi, Giorgio Rinaldi, Aldo Viganò, Barbara Zorzoli 
Premio assegnato ex-aequo a una “fiction” e a un “documentario”:

Ci vuole un fisico di Alessandro Tamburini 
Sms save my soul di Piergiorgio Curzi 

Premio Daunbailò
La strada di Raffael di Alessandro Falco

Premio del Pubblico
Per molti Euro in più di Alberto Nikakis

Obiettivo Liguria
Giuria: Loredana Caldarola, Lorenzo Doretti, Riccardo Gambacciani
Sparkles di Giorgia Calandria 

menzioni speciali:
Dramma scempio e fama di Alessandro Diaco 
The boy and the moon di Rino Alaimo 

Premio Concorso Tematico "Il Porto oggi fra identità locali e reti globali"
giuria: Raoul De Forcade, Marco Sanguineri, Matteo Zingirian.
Cargo di Vincenzo Mineo 


 

15°GENOVA FILM FESTIVAL

Genova, 2 luglio/8 Luglio 2012
The Space Cinema Porto Antico

Scarica il programma completo delle proiezioni e degli incontri in formato pdf
Scarica il
catalogo del 15° Genova Film Festival in formato pdf

Concorso Nazionale per Cortometraggi
Giuria: Filippo Casaccia, Camilla Filippi e Lucio Pellegrini

Premio Miglior Fiction
L'intruso di Filippo Meneghetti
menzione speciale:
Riccardo De Filippis, attore protagonista di Sotto Casa, Tiger Boy di Gebriele Mainetti.

Premio Miglior Colonna Sonora
Cosotu 'n Coddu di Francesco Cerasi

Concorso Nazionale per Documentari
giuria: Carlo A. Bachschmidt, Giovanni Covini e Massimo Lauria

Premio Miglior Documentario
Hit The Road, Nonna di Duccio Chiarini
menzioni speciali:
Il valzer dello Zecchino, viaggio in Italia a tre tempi di Vito Palmieri,
Pino Masciari - Storia di un impreditore calabrese di Alessandro Marinelli

Premio della Critica
giuria: Claudio Bertieri, Massimo Lechi, Massimo Marchelli, Anna Parodi e Barbara Zorzoli
Chasing Bobby di Adel Oberto, Tiger Boy di Gabriele Mainetti
menzioni speciali:
Zavorra di Vincenzo Mineo, Emma Dante Sud Costa Occidentale di Clarissa Cappellani 

Premio Daunbailò
Adesso come adesso di Michele Casiraghi

 Premio del Pubblico
Eléna di Eleonora Carpi

Obiettivo Liguria
giuria: Francesca Baroncelli, Nello Brancaccio, Emanuela Mortari
Loro Dentro di Cristina Oddone
menzioni speciali:
Sette vizi capitali - Accidia di Davide Bini  

 


14°GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 27 Giugno/3 Luglio 2011
The Space Cinema Porto Antico

Scarica il programma completo delle proiezioni e degli incontri in formato pdf
Scarica il
catalogo del 14° Genova Film Festival in formato pdf

Concorso Nazionale per Cortometraggi
giuria: Giovanni Calcagno, Filippo D'Angelo, Alessandra Pescetta

Premio Miglior Fiction
Linea nigra di Anna Gigante
menzione speciale:
Pizzangrillo di Marco Gianfreda

Premio Miglior Colonna Sonora
Cose naturali di Germano Maccioni

Concorso Nazionale per Documentari
giuria: Giancarlo Bocchi, Giorgio Gasparini, Maria Rosa Jijon

Premio Miglior Documentario
Lettere dal deserto (Elogio della lentezza) di Michela Occhipinti
menzioni speciali:
Le White di Simona Risi
Loro della munnizza di Marco Battaglia, Laura Schimmenti, Gianluca Donati, Andrea Zulini

Premio della Critica
giuria: Claudio Bertieri, Massimo Marchelli, Piero Pruzzo, Giorgio Rinaldi, Aldo Viganò
 Loro della munnizza di Marco Battaglia, Laura Schimmenti, Gianluca Donati, Andrea Zulini

Premio AVANTI! (Agenzia Valorizzazione Autori Nuovi Tutti Italiani)
 Le White di Simona Risi
menzioni speciali:
Il cane di Andrea Zaccariello
Tre ore di Annarita Zambrano

Premio Daunbailò
 Reset di Nicolangelo Gelormini

 Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Quello che rimane di Marco Longo, Giorgio Montolivo
 
Obiettivo Liguria

giuria: Guglielmina Aureo, Roberta Canu, Matteo Zingirian

Premio Miglior Film Ligure
Il compleanno di Sofia di Annika Strøhm, Saba Salvemini, Luca Franco
menzioni speciali:
Pescoi de utri. Artigiani del mare di Stefania Tugliani, Lorenzo Martellacci
Quello che rimane di Marco Longo, Giorgio Montolivo

 


 

13°GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 28 Giugno/4 Luglio 2010
Multisala Corallo

Scarica il programma completo delle proiezioni e degli incontri in formato pdf
Scarica il
catalogo del 13° Genova Film Festival in formato pdf

Concorso Nazionale per Cortometraggi
giuria: Walter Fasano, Lia Furxi, Fabrizia Sacchi

Premio Miglior Fiction
Differenti di Renato Chiocca
menzioni speciali:
Il talento di Fabio di Andrea Di Bari (per l'attore Fabio Pennarella)
Sputnik 5 di Susanna Nicchiarelli

Premio Miglior Colonna Sonora
Il pianeta perfetto di Astutillo Smeriglia

Concorso Nazionale per Documentari
giuria: Edoardo Fracchia, Pietro Marcello, Gregorio Paonessa

Premio Miglior Documentario
Breve storia di una repubblica libera di Franco Fausto Revelli 
La casa verde (una storia politica) di Gianluca Brezza

Premio della Critica
giuria: Aldo Viganò, Claudio Bertieri, Giorgio Rinaldi, Anna Parodi, Furio Fossati
Caffè capo di Andrea Zaccariello
Falsos positivos di Simone Bruno e Dado Carillo

Premio AVANTI! (Agenzia Valorizzazione Autori Nuovi Tutti Italiani)
giuria: Veronica Maffizzoli, Adriano Piccardi,Andrea Zanoli

Strade di casa di Alberto Antonio Dandolo

Premio Daunbailò
So che c’è un uomo di Gian Claudio Cappai

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Mentre lei dorme di Marco Longo

Premio Genova-Liguria Film Commission
Breve storia di una repubblica libera di Franco Fausto Revelli 
menzione speciale:
Il prezzo del desiderio di Luca Belluccini, Davide Bini

Obiettivo Liguria

giuria: Augusto Roletti, Margherita Romeo, Roberto Trovato

Premio Miglior Film Ligure
Mentre lei dorme di Marco Longo


  12°GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 29 Giugno/5 Luglio 2009
Multisala Sivori

Concorso Nazionale per Cortometraggi
giuria: Francesco Baccini, Chiara Cremaschi, Lisa Galantini

Premio Miglior Fiction
Fuori uso di Francesco Prisco
menzioni speciali:
Clandestinas di Silvia Chiogna
e agli interpreti di Cicatrici di Eros Achiardi, in particolare per l’interpretazione di Remo Remotti

Premio Miglior Colonna Sonora
a Sergio Cammariere per Fuori uso di Francesco Prisco

Concorso Nazionale per Documentari
giuria: Daniele Gaglianone, Gianfilippo Pedote, Giusi Santoro

Premio Miglior Documentario
Padre Nostro di Carlo Lo Giudice

Premio della Critica
giuria: Claudio Bertieri, Francesca Felletti, Furio Fossati, Massimo Marchelli, Aldo Viganò
La pistola di Enrico Ranzanici 
menzioni speciali:
Pinuccio Lovero. Sogno di una morte di mezza estate di Pippo Mezzapesa  

Premio Daunbailò
Shooting Muhammad di Francesco Cannito e Luca Cusani

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Iolandia di Carla Grippa, Stefano Lanini, Silvia Mucci, Simona Piras

Obiettivo Liguria
giuria: Beppe Anderi, Francesca Faiella, Simona Guarino

Premio Miglior Film Ligure
White Story di Adel Oberto

menzioni speciali:
Il nodo annodato di Toni Garbini


 

11°GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 30 Giugno/6 Luglio 2008
Multisala Sivori

Concorso Nazionale per Cortometraggi e Documentari
giuria: Esmeralda Calabria, Ilir Butka, Massimo Olcese, Roland Sejko e Andrea Liberovici

Premio Miglior Fiction
Adil e Yusuf di Claudio Noce

Premio Miglior Documentario
Nato in affitto e signora di Antonio Pintus

Premio Miglior Colonna Sonora
Resistencia di Caterina Gueli

Premio della Critica
giuria: Aldo Viganò, Claudio Bertieri, Massimo Marchelli, Anna Parodi, Furio Fossati
Guinea Pig di Antonello De Leo

Premio Daunbailò
Guinea Pig di Antonello De Leo

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
In attesa di Carlos Martinez Hurtado

Obiettivo Liguria
giuria: Andrea Bruschi, Marina Remi e Raimondo Della Calce

Premio Miglior Film Ligure
L'inganno di Davide Balbi

menzioni speciali:
Il colore della memoria di Alberto Cozzuto
Sterno d’uccello di Massimo Lechi
L'oro di Saltaginestre di Sergio Schenone


 

10° GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 2/8 Luglio 2007
Multisala Sivori

Concorso Nazionale per Cortometraggi e Documentari
giuria: Giuseppe Battiston, Alba Rohrwacher, Francesco Falaschi, Angelo Signorelli e Gianni Volpi.

Premio Miglior Fiction
Meridionali senza filtro di Michele Bia

Premio Miglior Documentario
La morte di Girasole di Giuseppe Bellasalma e Benedetto Guadagno

Premio Miglior Colonna Sonora
Tana libera tutti di Vito Palmieri

Premio della Critica
giuria: Aldo Viganò, Claudio Bertieri, Massimo Marchelli, Anna Parodi, Furio Fossati
Meridionali senza filtro di Michele Bia

Premio Daunbailò
Sotto il cielo di Ahmedabad di Francesca Lignola e Stefano Rebechi

Premio Shortvillage – Genova Film Festival
Il Caso Ordero di Marzio Mirabella

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Il Caso Ordero di Marzio Mirabella

Obiettivo Liguria
giuria: Luciana Del Giudice, Alessandro Giacobbe e Mario Robaudo

Premio Miglior Film Ligure - ex aequo
La bella novità di Sergio Schenone
Videotronic di Veronica Della Rocca e Vittorio Lagomarsino

menzioni speciali:
Stesso sangue di Stefano Reggiardo
Insogno di Massimo Federico
Romanzo globale di Samuele Wurtz
Il filo d'erba. La ciminiera di Andrea Dalpian


 

9° GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 26 Giugno/2 Luglio 2006
Multisala Sivori, Palazzo Ducale

Concorso Nazionale per Cortometraggi e Documentari
giuria: Marcello Cesena, Federica Pontremoli, Sasha Carnevali

Premio Miglior Fiction
Due bravi ragazzi di Tony Palazzo

Premio Miglior Documentario
Crisalidi di Mirko Locatelli

Premio Miglior Colonna Sonora
Sotto le foglie di Stefano Chiodini

Premio della Critica
giuria: S.N.C.C.I - delegazione ligure
Lonco / Chupasesos – Storie di immaginari di Anna Recalde Miranda

Premio Daunbailò
Quartiere Isola di Alessandro Lunardelli

Premio Shortvillage – Genova Film Festival
Do you see me? di Alessandro de Cristofaro

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Genova. Sinfonia di una città di Luigi Berio

Obiettivo Liguria
giuria: Michela Martini, Giovanna Rosi, Cesare Viel

Premio Miglior Film Ligure - ex aequo
Canadien di Giuseppe Chiesa
La paura del portiere al calcio di rigore di Guido Michelotti

menzioni speciali:
It’s over di Giorgio Ghio
Ger to ger. Dalla città alla steppa di Fabrizio de Bartolomei
Shout di Ilaria Godani


 

8° GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 27 Giugno/3 Luglio 2005
Multisala America, Palazzo Ducale, Palazzo Doria Spinola e Forum Fnac

Concorso Nazionale
giuria: Andrea Casazza, Cristina Ghergo, Mauro Pirovano e Paolo Silvestri

Premio Miglior Fiction
Gli Ultimi di Riccardo Marchesini

Premio Miglior Documentario - ex aequo
Detour De Seta di Salvo Cuccia
Un inguaribile amore di Giovanni Covini.

Premio Miglior Colonna Sonora
Aria di Claudio Noce

Premio della Critica
giuria: S.N.C.C.I - delegazione ligure
Gli Ultimi di Riccardo Marchesini

Premio Daunbailò
Neon di Francesco Cannito

Premio Cinemavvenire
Dietro palla e dietro porta di Fabio Caramaschi

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Polittico di Mattia Cinquegrani

Obiettivo Liguria
giuria: Mario Iorio, Dario Vassallo e Lorenzo Vignolo
Premio Miglior Film Ligure
La vecchia guardia racconta Vernazzola di Francesco Deleo

Premio Location Liguria
giuria:  Marco Ferrari, Renato Picco e Andrea Rocco
Libero Arbitrio di Francesco Guarnaccia


 


7° GENOVA FILM FESTIVAL

Genova, 28 Giugno/4Luglio 2004
Multisala America, Palazzo Ducale, Università di Genova e Forum Fnac 

Concorso Nazionale
giuria: Paolo Buonvino, Stefano Tealdi e Steve Della Casa

Premio Miglior Fiction
Làlibi di Marco Cucurnia

menzione speciale
Last Blood di Guglielmo Favilla e Alessandro Izzo

Premio Miglior Documentario - ex aequo
Private Fragments of Bosnia di Claudia Tosi
Padre Pio Express di Ilaria Freccia

Premio Miglior Colonna Sonora
Il Soffio di Licio Esposito

Premio della Critica
giuria: S.N.C.C.I - delegazione ligure
Claudio Bertieri, Francesca Maria Genovese, Massimo Marchelli, Renato Venturelli, Aldo Viganò

Assicurazione sulla vita di Tomaso Cariboni e Augusto Modigliani

menzione speciale:
ai due protagonisti del documentario Padre Pio Express di Ilaria Freccia.

Premio Daunbailò
Sei quello che mangi di Stefano Russo

Premio Shortvillage – Genova Film Festival
Una cosa normale di Giovanni Covini

Premio Cinemavvenire
Not on the programme di Vinicio Basile
menzione speciali:
Private fragments of Bosnia di Claudia Tosi
Smart di Leonardo D’Agostini

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
The journey (Il viaggio) di Andrea e Carlo Parodi

Obiettivo Liguria
giuria: Riccardo Aprile, Annalaura Burlando e Luca Massa

Premio Miglior Film Ligure
Appunti per un’Odissea spezzina di Stefano Lambrosa

menzioni speciali:
Blu di Alberto Gabutto
Bookstage, dietro le quinte di un libro di Simona Brancati
Libero da subito di Francesca Felletti


 

6° GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 30 Giugno/6 Luglio 2003
Multisala America, Forum Fnac

Concorso Nazionale
giuria: Anna Bonaiuto, Giancarlo Berardi, Oreste De Fornari e Ignazio Oliva

Premio Miglior Fiction - ex aequo
Heterogenic di Raimondo Della Calce, Primo Dreossi
Rosso Fango di Paolo Ameli
menzione speciale:
Racconto di guerra di Mario Amura

Premio Miglior Documentario
Domà – Case a San Pietroburgo di Michele Mellara e Alessandro Rossi
menzioni speciali:
L’ultima corsa di Enrico Pitzianti
Korea prioritaria di Gustav Hofer

Premio della Critica
giuria: S.N.C.C.I - delegazione ligure
Massimo Marchelli, Piero Pruzzo, Umberto Rossi, Renato Venturelli e Aldo Viganò

Domà – Case a San Pietroburgo di Michele Mellara e Alessandro Rossi

Premio Daunbailò
L’ultimo pistolero di Alessandro Dominici

Premio Shortvillage – Genova Film Festival
La gara di salto sulle uova di Enrico Iacovoni

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Strane coincidenze di Dennis Cabella, Marcello Ercole, Fabio Prati

Obiettivo Liguria
giuria: Maria Eugenia Esparragoza, Raffaella Grassi e Daniela Pellegrini

Premio Miglior Film Ligure
L’esaminatore di Sergio Schenone


 

5° GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 1/7 Luglio 2002
Multisala America, Palazzo Ducale

Concorso Nazionale
giuria: Davide Ferrario, Daniele Gaglianone, Luca Morino, Claudio "Rufus" Nocera e Andrea Rocco

Primo Premio
Foglie di cemento di Fabio Sonzogni

Secondo Premio
Farebbero tutti Silenzio di Andrea Zambelli

Terzo Premio 
Il Sinfamolle di Massimo Cappelli

Premio Miglior Colonna Sonora
In Utero di Ila Beka

Premio della Critica
giuria: S.N.C.C.I - delegazione ligure

L'Amore Congenito di Giovanni Covini
menzione speciale:
La Storia Chiusa di Emiliano Corapi

Premio Daunbailò
Sanpit di Giuseppe Petitto, Enrico Pitziani e Gianluca Pulcini

Premio Shortvillage – Genova Film Festival - ex aequo
La Storia Chiusa di Emiliano Corapi
Radio Porto Gutenberg di Alessandro Vannucci

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Parametri Zero di Giordana Callegari

Obiettivo Liguria
giuria: Riccardo Frugone, Anna Parodi e Alessandro Tinterri
Premio Miglior Film Ligure
Mondopongo di Sergio Schenone


  4° GENOVA FILM FESTIVAL
Genova, 2/8 Luglio 2001
Multisala America

Concorso Nazionale
giuria: Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu, Carla Signoris e Marco Spagnoli

Primo Premio
Uno su seicento milioni di Maurizio Fei

Secondo Premio 
Non dire gatto di Giorgio Tirabassi

Terzo Premio 
Il Cancello di Fabian Ribezzo

Premio Miglior Colonna Sonora
Non dire gatto di Giorgio Tirabassi

Premio della Critica
giuria: S.N.C.C.I - delegazione ligure
Non dire gatto di Giorgio Tirabassi

Premio Daunbailò
La Contessa di Alessandra Fornari

Premio Shortvillage – Genova Film Festival - ex aequo
La Periferia del viaggio di Giovanni Covini
Nico D’Alessandria, un delirante insuccesso di Claudio Di Mambro e Marco Venditti

Premio del Pubblico – Provincia di Genova
Note a margine di Maurizio Schnabl

Obiettivo Liguria
giuria: Eugenio Buonaccorsi, Marco Cipolloni e Guido Fiorato

Premio Miglior Film Ligure - ex aequo
Apocalyze 2 di Dennis Cabella, Marcello Ercole, Fabio Prati
Quello che sarà il tuo corto preferito di Andrea Dalpian

   
   
   
 

Your are currently browsing this site with Internet Explorer 6 (IE6).

Your current web browser must be updated to version 7 of Internet Explorer (IE7) to take advantage of all of template's capabilities.

Why should I upgrade to Internet Explorer 7? Microsoft has redesigned Internet Explorer from the ground up, with better security, new capabilities, and a whole new interface. Many changes resulted from the feedback of millions of users who tested prerelease versions of the new browser. The most compelling reason to upgrade is the improved security. The Internet of today is not the Internet of five years ago. There are dangers that simply didn't exist back in 2001, when Internet Explorer 6 was released to the world. Internet Explorer 7 makes surfing the web fundamentally safer by offering greater protection against viruses, spyware, and other online risks.

Get free downloads for Internet Explorer 7, including recommended updates as they become available. To download Internet Explorer 7 in the language of your choice, please visit the Internet Explorer 7 worldwide page.